Помогите собрать компьютер | Страница 2 | БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ 18+ - Игровые сервера CSS
  • Приобрести VIP услугу
    Привет, Гость!
    Хочешь выделяться на сервере?
    Надоели постоянные ограничения на AWP?
    Наша VIP услуга идеально подойдет для тебя!
    » Перейти к покупке VIP услуги
    • ХП: 105
    • Быстрый бег х2
    • Усиленный урон +15%
    • Защита от противника +5%
    • И многое другое...

Помогите собрать компьютер

на будущий задел
i5 12600k+ msi z690a-pro+ ddr4 BallistiX e-die, b-die уже слишком жирный ценник, фаз достаточно, чтоб погнать до 3800-4133 с 3000-3200 c тюном вторичек и блока RTL, ddr5 как написали выше, не имеет смысл на данный момент. Разгон проца смысла особо не вижу, лочить на 5ггц, tdp выйдет за 170ватт, а значит уже башню надо нормальную, а лучше водянку.
полгода-год будет производительность на уровне 5800х, пока не оптимизируют ПО для Е-ядер, придется их отключать ручками, дабы получить больше фепесов))0 и производительности, отключишь их, tdp будет снова выше 170)), снова трата на башню. Оставишь энерго-ядра будешь ловить статтеры и задержку в повседневных приложениях, так как планировщик будет тупить на какое ядро ему кидать задачу, будут его ещё долго пилить на 11, ссд не поможет в этом случае)
ставить 11винду, чтобы планировщик хоть как то не охуевал от этой жизни, 10 сразу можешь даже не думать ставить из-за него же.
кароч тот ещё геморр, как юзелес пользователю не оч) придется разбираться, если ты уже енд, то все настроить не составит труда, ну кроме тюна RTL блока:D
а там и на ddr5 перейдешь
а лучше подождать пока на матери цены упадут хотяб в 1 квартале 22г
или взять бичевскую связку 5800х+ B550 MSI 550 a-pro/ASUS prime, ценник выйдет тот же, сборка в целом будет стабильнее, геморроя будет меньше но в будущем проиграет сборке на 12600к.
а почему не Intel Core i7-12700K ?
 
а почему не Intel Core i7-12700K ?
если ты возьмёшь 12700к, тебе надо будет брать топ водянку, TDP 200+ тебе гарантированно это раз, во-вторых мать брать на порядок выше, потому что в msi z690 фаз достаточно для запитывания 12600к на максе, с 12700к ты гнать проц не сможешь вообще, только автобуст, проц не сможет дать максимальный разгон по герцовке на все ядра, мать не даст по току иначе выбивать будет, но так как есть защита, у тебя просто будет дроп на пару сек)) мать нужна будет по типу MSI MPG/ ASUS TUF/ROG за 30к+. нужно будет смотреть также блок питания, если для 12600к достаточно gold 600w или bronze 750w, потому что обычно кабель 12v лучше всего делают с меньшей потерей тока, дабы бронзу получить в сертификате), для периферии 5v похеру уже.
для 12700к уже нужен 700w gold 850\900w bronze, что по бабкам уже далеко за 80к уйдет в пересчёте) а в КС ты получишь буст 50-70фпс в мм , а на сервере БК 20:D а затрат уже намного больше, притом что нужно уже и брать видеокарту соответствующую, для 12700к (3080 и 4ххх+) иначе бессмысленно его брать если бюджет ограничен, легче сэкономить и взять 12600к и вложить в видюху, 3070 он раскроет на ура, 3080 уже не на 100%, но фепесов будет все равно больше, кроме 0.1%, который нахер не нужен, чем на 12700к с 3060)
просто смотря для чего нужна сборка, для игр в большинстве случаев важна карта чем проц, процы нужны в играх по типу CS, battlefield, Arma, Squad, где большинство нагрузки расчета движок кладет на ядра, чем на блок видюхи. таких игр очень мало чтоб обращать внимание на процессор. Остальные же игры нагружают больше видюху.
если нужен рендер, расчет и тд. предпочтительнее будет АМуДе, так как пока точиться все будет под 12поколение времени пройдет многовато.
 
12700 с его обычным, адекватным разгоном под 24/7 хватит и башни, да не самой дешевой, с 6тью медными трубками и 2мя минимум 120мм вентами - вполне. Топ вода это лишнее, хватит, тогда уж, типичной необслужки на 2 140 вента, либо 3 120мм. К тому же интел вроде вернула припой под крышки пользовательких топ цпу? (это не точно, поправьте если что).
Ну и последнее, если цель здесь и сейчас, то сборка неплоха, однако новые технологии настанут и быстро, уже настают. Так что лучше подождать все же. Про ддр5 - брать не обязательно, я так и не писал, а желательно, потому как через пару лет она точно начнет лидировать по всем хар-кам, при чем солидно. Вот только придется менять и мать еще, что как минимум фейспалм. Это как товарисч мой один, в прошлом году в сентябре умудрился взять топ рог зефирус (или че там у асусов топ) ноут с 2060, а через 2 месяца, с разницей в 10-15к всего, вышла модель с 3060. Вот он рыдал бедняга. (10-15к "всего" пишу с учетом всей цены ноута ухолящей за 150)
Про процессоры, да неплохие, да новые и по архитектуре, однако именно это и вызывает настороженность (должно по хорошему), потому как первый блин если не комом, то как минимум не во всем хорош. Подводные камни еще вылезуть. В след поколении точно подберут "хвосты" и вот оно уже точно будет заслуживать внимания. Собственно это просто закон любой новой технологии а не именно для интел. Однако если с ддр5 я советую брать, потому как там в любой момент можно просто купить более новую ревизию, то с прлцом придется хуже - дороже и, возможно, плюс мать будет. И того, есди рассматривать не пк затычку, а что то на 5-7 лет беззапарной жизни, то сейчас, сегодня, ну не самое умное время собирать пк. Однако, если денег уйма, и пк обновляешь каждый год-два, то конечно без проблем - собирай. А ну и единственный контр-аргумент, это если пека нужен только для кс и пары старых ммо, например, то пихуй, собирай хоть на базе 8700, хватит на всю жизнь.
 
12700 с его обычным, адекватным разгоном под 24/7 хватит и башни, да не самой дешевой, с 6тью медными трубками и 2мя минимум 120мм вентами - вполне. Топ вода это лишнее, хватит, тогда уж, типичной необслужки на 2 140 вента, либо 3 120мм. К тому же интел вроде вернула припой под крышки пользовательких топ цпу? (это не точно, поправьте если что).
Ну и последнее, если цель здесь и сейчас, то сборка неплоха, однако новые технологии настанут и быстро, уже настают. Так что лучше подождать все же. Про ддр5 - брать не обязательно, я так и не писал, а желательно, потому как через пару лет она точно начнет лидировать по всем хар-кам, при чем солидно. Вот только придется менять и мать еще, что как минимум фейспалм. Это как товарисч мой один, в прошлом году в сентябре умудрился взять топ рог зефирус (или че там у асусов топ) ноут с 2060, а через 2 месяца, с разницей в 10-15к всего, вышла модель с 3060. Вот он рыдал бедняга. (10-15к "всего" пишу с учетом всей цены ноута ухолящей за 150)
Про процессоры, да неплохие, да новые и по архитектуре, однако именно это и вызывает настороженность (должно по хорошему), потому как первый блин если не комом, то как минимум не во всем хорош. Подводные камни еще вылезуть. В след поколении точно подберут "хвосты" и вот оно уже точно будет заслуживать внимания. Собственно это просто закон любой новой технологии а не именно для интел. Однако если с ддр5 я советую брать, потому как там в любой момент можно просто купить более новую ревизию, то с прлцом придется хуже - дороже и, возможно, плюс мать будет. И того, есди рассматривать не пк затычку, а что то на 5-7 лет беззапарной жизни, то сейчас, сегодня, ну не самое умное время собирать пк. Однако, если денег уйма, и пк обновляешь каждый год-два, то конечно без проблем - собирай. А ну и единственный контр-аргумент, это если пека нужен только для кс и пары старых ммо, например, то пихуй, собирай хоть на базе 8700, хватит на всю жизнь.
башня дело крайне щекотливое, так как неизвестно где Крит температуры у новых процессоров, если в центре крышки, то может башня ещё куда не шло, а если как у АМД, часть кристаллов смещена и получается что 1-4 ядра греется сильнее намного) вот как бы тут такого не было, замеров я ещё не видел у новых, но ощущение что там всё не так просто уже складывается из-за разных ядер) притом что я не знаю сделано ли у них как во всех предыдущих, центр крышки выпуклый, для более сильного прижима.
водянка как бы всё равно быстрее сможет отвести тепло даже в таком случае.
кстати я не имел ввиду, что надо конкретно топ воду кастом и тд, надо чтобы просто рассеивала реальных 200-300w, а из башен могут справится только Noctua nh-d15, deepcool assassin 3 и ещё какой-то, уже не помню, при условии что будут как минимум 3 вертушки на всас спереди и 2 на выдув сверху, тогда и башня норм будет для таких горячих камней
 
башня дело крайне щекотливое, так как неизвестно где Крит температуры у новых процессоров, если в центре крышки, то может башня ещё куда не шло, а если как у АМД, часть кристаллов смещена и получается что 1-4 ядра греется сильнее намного) вот как бы тут такого не было, замеров я ещё не видел у новых, но ощущение что там всё не так просто уже складывается из-за разных ядер) притом что я не знаю сделано ли у них как во всех предыдущих, центр крышки выпуклый, для более сильного прижима.
водянка как бы всё равно быстрее сможет отвести тепло даже в таком случае.
кстати я не имел ввиду, что надо конкретно топ воду кастом и тд, надо чтобы просто рассеивала реальных 200-300w, а из башен могут справится только Noctua nh-d15, deepcool assassin 3 и ещё какой-то, уже не помню, при условии что будут как минимум 3 вертушки на всас спереди и 2 на выдув сверху, тогда и башня норм будет для таких горячих камней
Да, кст, про корпус не подумал, с башней это действительно важно - хорошая продуваемость. А так еще дарк рок 4 про или как-то так. Кто-то мне говорил еще про Китай башню хорошую, но не ручаюсь, можно глянуть - сноумэн вроде. А с водой гемор просто, я брал необслуж как раз на 2 секции под 7700 свой, так она через 2,5 года стала заметно хуже охлаждать. Есессно я ее промывал (радиатор), вертухи чистил раз в 6 мес примерно. Это при хорошем корпусе с пылевыми фильтрами по кругу. Думаю какая-то часть жидкости все же выпаривается через микро зазоры. В общем год назад сменил на ноктуа как раз и все стало проще.
 
Да, кст, про корпус не подумал, с башней это действительно важно - хорошая продуваемость. А так еще дарк рок 4 про или как-то так. Кто-то мне говорил еще про Китай башню хорошую, но не ручаюсь, можно глянуть - сноумэн вроде. А с водой гемор просто, я брал необслуж как раз на 2 секции под 7700 свой, так она через 2,5 года стала заметно хуже охлаждать. Есессно я ее промывал (радиатор), вертухи чистил раз в 6 мес примерно. Это при хорошем корпусе с пылевыми фильтрами по кругу. Думаю какая-то часть жидкости все же выпаривается через микро зазоры. В общем год назад сменил на ноктуа как раз и все стало проще.
да, минус необслужки, что со временем она приходит в негодность, так же из-за выпаривания, Но есть такие водянки Arctic cooling liquid freezer 2 поколения, там можно хотябы доливать жидкость, разбирать полностью и чистить, она хоть и считается необслужкой, но по факту с ней можно сделать все что и с кастом
Be Quiet Dark pro 4 в плане охлаждения проигрывает причем солидно тем указанным мной, там больше стиля и удобства( вырез под планки памяти) чем производительности по отводу тепла
 
Если брать сейчас - то лучше брать поддержанную связку проц+ мать с авито или у друзей, для работы лучше амд, для игр интел. Брать i9 не советую, смысла нету с ценником в 80к, явно не топ сборка и не рабочая станция.
12 поколение процев и мать к ним смысла брать нету, потому как это переходное поколение рассчитанное на ddr4/ddr5, а оно как всегда не очень тоже самое было с ddr3/ddr4. Самая лучшая ддр5 всего на 5% лучше ддр4... Лучше денег отложить на видюху, потому как она даст в разы больше фпс чем все остальное вместе взятое или моник хороший купить. Если любишь музыку то звуковую карту тоже можно.
А конкретно советовать не буду, ибо производители стали менять микросхемы в своих продуктах, типа как контроллер памяти, саму память и т.п., что за частую ухудшает параметры и на что ты наткнешься сложно сказать.
 
башня дело крайне щекотливое, так как неизвестно где Крит температуры у новых процессоров, если в центре крышки, то может башня ещё куда не шло, а если как у АМД, часть кристаллов смещена и получается что 1-4 ядра греется сильнее намного) вот как бы тут такого не было, замеров я ещё не видел у новых, но ощущение что там всё не так просто уже складывается из-за разных ядер) притом что я не знаю сделано ли у них как во всех предыдущих, центр крышки выпуклый, для более сильного прижима.
водянка как бы всё равно быстрее сможет отвести тепло даже в таком случае.
кстати я не имел ввиду, что надо конкретно топ воду кастом и тд, надо чтобы просто рассеивала реальных 200-300w, а из башен могут справится только Noctua nh-d15, deepcool assassin 3 и ещё какой-то, уже не помню, при условии что будут как минимум 3 вертушки на всас спереди и 2 на выдув сверху, тогда и башня норм будет для таких горячих камней
За упоминание ноктуа отдельное место в зале славы и героев!
 
Warrior of Light Warrior of Light, если гнать не собираешься и разбираться тоже, то лучше амуде, связки 5800х/5600х+b550, если всё таки интол без разгона, то на 12 поколение можешь не глядеть даже, там много что надо ковырять руками, чтоб работало, амуде лучше будут в стоке, но если прям упертый в интол, то тут:
11700
10700/10700k
10600k
матери те же, msi a-pro Z490/Z590, фаз достаточно для питания всего.
камни берешь б/у и все остальное вливаешь в новую карту) изи чил

Do3e Do3e, дело не в 10фпс, если ты не шаришь... XMP профиль ОЗУ это в 80% случаев хуйня собачья, которая не реализует иногда даже 50% производительности памяти, "разгон процессора таковой" нужен для лока напряжения на проце и шине, чтобы не было событий по дропам в автобусте( это еще зависит от прошивки биоса матери и ее самой) выставления частоты ядер на постоянную, нежели автобуст дает больше производительности и только эти "дефолтные" настройки накинут от 30%+)) в зависимости от игры или приложения. 10фпс дает одна идеальная настройка блока RTL всего лишь)
Do3e Do3e, за 10 фпс топ гонщики пиздятся уже на частотах выше 5ггц) там да, это уже клиника, а этот дефолт позволяет юзать железо так как оно должно работать из коробки, но почему то увы нет)
 
Последнее редактирование:
ну и сколько все это стоить то будет? предложений много, а цена какая будет, интересно
 
@DJEDAY,Так тебе скинули ведь названия
Или гугл уже перестал работать?
 
Warrior of Light Warrior of Light, если гнать не собираешься и разбираться тоже, то лучше амуде, связки 5800х/5600х+b550, если всё таки интол без разгона, то на 12 поколение можешь не глядеть даже, там много что надо ковырять руками, чтоб работало, амуде лучше будут в стоке, но если прям упертый в интол, то тут:
11700
10700/10700k
10600k
матери те же, msi a-pro Z490/Z590, фаз достаточно для питания всего.
камни берешь б/у и все остальное вливаешь в новую карту) изи чил

Do3e Do3e, дело не в 10фпс, если ты не шаришь... XMP профиль ОЗУ это в 80% случаев хуйня собачья, которая не реализует иногда даже 50% производительности памяти, "разгон процессора таковой" нужен для лока напряжения на проце и шине, чтобы не было событий по дропам в автобусте( это еще зависит от прошивки биоса матери и ее самой) выставления частоты ядер на постоянную, нежели автобуст дает больше производительности и только эти "дефолтные" настройки накинут от 30%+)) в зависимости от игры или приложения. 10фпс дает одна идеальная настройка блока RTL всего лишь)
Do3e Do3e, за 10 фпс топ гонщики пиздятся уже на частотах выше 5ггц) там да, это уже клиника, а этот дефолт позволяет юзать железо так как оно должно работать из коробки, но почему то увы нет)
Зачем ему префикс К если он гнать не будет?
 
@DJEDAY,Так тебе скинули ведь названия
Или гугл уже перестал работать?

Ну во первых мне лень. а во вторых речь же шла о 80 штуках, а судя по длинным постам, которые тут пишут цена явно больше 80. вот я и решил спросить. Вместо того чтобы писать длинные посты, предлагаю конкретно написать что ему купить (можно несколько вариантов) примерно со следующим оформлением:

Вариант 1:
1. Название девайса 1 - цена девайса 1
2. Название девайса 2- цена девайса 2

Итого: столько руб.

Вариант 2:
1. Название девайса 1 - цена девайса 1
2. Название девайса 2- цена девайса 2

Итого: столько руб.

После чего автор может выбрать наиболее подходящий вариант.

А тут флуда много, которую мне лень читать (и я не читал), а толку мало
 
Когда крипта обвалится
 
Назад
Сверху