Стоит ли гнать оперативную память ? | БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ 18+ - Игровые сервера CSS
  • Приобрести VIP услугу
    Привет, Гость!
    Хочешь выделяться на сервере?
    Надоели постоянные ограничения на AWP?
    Наша VIP услуга идеально подойдет для тебя!
    » Перейти к покупке VIP услуги
    • ХП: 105
    • Быстрый бег х2
    • Усиленный урон +15%
    • Защита от противника +5%
    • И многое другое...

Стоит ли гнать оперативную память ?

Warrior of Light

Проверенный
Статус
Не в сети
Сообщения
694
Реакции
396
Статистика
Перейти
Форумчане, айтишники, компьютерщики, мастера, дайте совет стоит ли гнать оперативку с 2400 (стоковая) до 3600 (максимальная) ?
338b81a068b87f6b34571f3edb10f4e4d6f1628b09405b23dedf44ea010ab6e4.jpg.webp
 
Кратко - да.
Если расшифровать, то например гнать современные процы и видяхи бесполезно, даже часто лучше андервольтинг. А вот разгон оперы дает неплохой буст + греется и потребляет почти ничего. И учитывай что есть некоторые нюансы например на ам4 при привышении 3600мгц срабатывает делитель, и часто лучше дальше снижать тайминги. А вообще хайпериксы, которые теперь кинстон фури очень популярная память и найдешь кучу мануалов что и как.
 
Последнее редактирование:
Кратко - да.
Если расшифровать, то например гнать современные процы и видяхи бесполезно, даже часто лучше андервольтинг. А вот разгон оперы дает неплохой буст + греется и потребляет почти ничего. И учитывай что есть некоторые нюансы например на ам4 при привышении 3600мгц срабатывает делитель, и часто лучше дальше снижать тайминги. А вообще хайпериксы, которые теперь кинстон фури очень популярная память и найдешь кучу мануалов что и как.
На 5600х и всех 5000 Ryzen от 3800 до 4000 Мгц можно без делителя гнать, по поводу таймингов и греется или нет, то там надо поднимать напругу от 1.40 до 1.45, выше ставить не советую, нужна уже активная охладка, типо вентилятора над оперативкой наколхозеный или радиатор с вертушками, короче, до 1.45v безопасно гнать память с норм радиаторами, у этих плашек +- норм охлад, 1.45v должно потянуть, но я бы все же держался на отметке 1.42-1.44v в этом диапазоне и ужимать тайминги на 3600 до cl16 или если интел, то спокойно 3800-4000 при cl16 на повышенном напряжении, таких как 1.40-1.45v, просто ставишь 1.45v и повышаешь Мгц на cl16 до момента пока пк не перестанет врубаться, в этом нет ничего страшного и опасного, просто мать сказала тебе "все брат, тут остановочка", вытаскиваешь батарейку из материнки, предварительно вынув из блока питания кабель и обратно вставляешь батарейку через секунд 5-10, после кабель в бп, ставишь те значения Мгц на которых пк работал на cl16 и тестишь уже в винде на стабильность, ну если захочешь упороться, то все остальные тайминги потести, пока самые низкие и стабильные не найдешь, это не быстрый и очень геморный процесс, я про разгон оперативки, если есть время и готов изучать гайды и тестить несколько дней, ради 5-10% fps, то вперед, я по своему опыту говорю, это гемор и не быстренько потыкал и все работает, так не будет, еще там надо будет поднимать Soc вольтаж на материнке и еще делать вручную инфинити фабрик на -х2 от тактовой частоты, в твоем случае 1800 Мгц будет, а тактовая 3600 Мгц, иди лучше смотри гайды по разгону своей памяти, вбей название и желательно точные, смотри и изучай, на письме я тебе описал только малую часть всего гемора =), так что быстрее будет в гайдах и форумах/реддите изучать, толк в этом есть, особенно в cs go, она любит низкие тайминги и высокие частоты оперативки, у меня xmp по дефолту был 3600 cl16, я догнал до 3800 cl16 +все остальные тайминги ужал почти в предел возможного на моей памяти, на 1.43v (более не нужно, ниже уже не стабильно в тестах), прибавка составила 3-5% от теста к тесту, а у тебя с 2400 до 3600 будет около 5-10% прибавки, если поставишь именно 3600 Мгц cl16 +остальные тайминги ужмешь, а если у тебя интел, то будет еще лучше, Ryzen придирчив к памяти и ее характеристикам.

P.S Смысл есть, прибавка есть от 5% до 10%, смотря где и какие были изначально значения оперативки, но это долго и геморно, если считаешь, что это того стоит, то дерзай, спалить оперативку очень сложно, если не привышать 1.45v и 1.2v на Soc вольтаже.
 
Последнее редактирование:
Foxar Foxar, 1.43v с 3000(xmp3600) до 3800? Много, если только не ради cr1 ))00
Warrior of Light Warrior of Light, Чипы какие узнал? хуниксы или микрон
Если хуни cjr(c-die), ты погонишь+100-200мгц от xmp, легче его оставить(и не ебать мозг), если djr(d-die), то высрать ±4000мгц с немного подвсратыми таймингами можно, если micron e-die, проблем нет
 
Не стоит.
Куча мозгоебства ради 5, в лучшем случае 10%. Тесты тебе покажут прибавку, конечно, а на деле ты этой разницы не заметишь.
 
Foxar Foxar, 1.43v с 3000(xmp3600) до 3800? Много, если только не ради cr1 ))00
Warrior of Light Warrior of Light, Чипы какие узнал? хуниксы или микрон
Если хуни cjr(c-die), ты погонишь+100-200мгц от xmp, легче его оставить(и не ебать мозг), если djr(d-die), то высрать ±4000мгц с немного подвсратыми таймингами можно, если micron e-die, проблем нет
Хуниксы djr,xmp 3600 cl16.
Разгон:
Memory Сlock - 3800 Мгц (UCLK 1/1)
FCLK 1900 Мгц
VCORE SOC - 1.2v
DRAM Voltage - 1.43v
Power Down Mode - Disabled
Gear Down Mode - Enabled
Timings - 16/22/8/20/21/60/16/14/4/6/4/8/456/Auto/Auto/8/16/Auto/10/1/4/1/2/3/1/6/1/2/1/Auto/1T
Latency - 57.0 (тест aida64), скорости в районе: read 55000-56000, Write 30000-31000, Copy 54000-55000 (от теста к тесту).
Для Ryzen 5600х это замечательный результат.

P.S Тайминги подбирались по отдельности, каждый отдельно и тестились разными тестерами + игры, на данной памяти, это почти минимальные тайминги, дальнейшее ужатие требует уже 1.45v и выше, а там память уже горячая под нагрузкой, что того уже не стоит.
Показатель теста в Aida64 Latensy 57.0.png
 
Последнее редактирование:
Т.к. железо брал себе заранее под разгон, то когда делать нечего было, пошёл развлекаться.
Итог на скринах ниже. Но касательно игр, разницы особой не заметил. Возможно, кс немного стала больше фпс выдавать на 20+-. Но при нестабильных 330-380 fps в cs:go на dd2 с ботами, трудно сказать из-за вечных прыжков в фпс.

Из других игр я выписывал себе fps до и после, но забыл какой итог был. Насколько помню, ничего не изменилось практически. Я сравнивал fps в играх, где от видяхи много зависит. Metro Exodus, PUBG, ещё что-то. А разгонял проц+озу.
1668763447132.png
Прирост в тестах составил 10к баллов или как ещё называют - "попугаев".
1668763594772.png

И нашёл ещё старый скрин после разгона ОЗУ:
1668763650516.png
Выжал, что мог. Синие экраны смерти, отказ ПК включаться, было забавно и интересно. 😆
upd: Я бы разогнал, жрать она не просит, действительно.
 
Последнее редактирование:
Warrior of Light Warrior of Light
Есть такая штука bottleneck, в простонародье - узкое место. Ты можешь гнать оперативку, но при слабых других компонентах это не даст прироста производительности. Тут надо смотреть остальной конфиг.
А лучше всего тебе просто поиграться с вольтажом и таймингами и самому посмотреть прирост производительности там, где ты его ожидаешь. Может 10% прирост будет в одной игре, а в другой 5%, в третьей - 0%. А может ты и не для игр спрашиваешь :)
Ну и там уже сам решаешь, нужны ли тебе эти дополнительные 5 fps, когда у тебя и так 100 fps. Хотя с другой стороны они еды не просят, можно и оставить.
 
XMP профиль включи в биосе и не парься, дело 2 кликов, будет лучше чем 2400 Мгц в дефолте, но не так хорошо как разгон.

Как включить - там будет написано, включить XMP профиль и выбираешь самый мощный что доступен и все, сохраняешь биос и выходишь.

Вот пару скринов с примерами, как и где и что нажимать:

6.jpg
98540764_237b6645c60ad4de250c3bec97114cf3.jpg
xmp-3.jpg
 
Последнее редактирование:
XMP профиль включи в биосе и не парься, дело 2 кликов, будет лучше чем 2400 Мгц в дефолте, но не так хорошо как разгон.
У меня XMP профиль не работал, но когда я ввёл его же настройки вручную, то всё было норм, хз почему так. Для игр разгон даёт 5% в зависимости от игры. Для рабочих приложений может дать больше.
 
Согласен с дозой. По большей степени клок оперативы не особо нужен и тебе будет достаточно выставить хмр профиль
XMP профиль включи в биосе и не парься, дело 2 кликов, будет лучше чем 2400 Мгц в дефолте, но не так хорошо как разгон.

Как включить - там будет написано, включить XMP профиль и выбираешь самый мощный что доступен и все, сохраняешь биос и выходишь.

Вот пару скринов с примерами, как и где и что нажимать:

Посмотреть вложение 12060
Посмотреть вложение 12061
Посмотреть вложение 12062
Ты забыл сказать что бы профиль 1 хмр брал.
 
Назад
Сверху