Как правильно ставить оперативную память ? | БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ 18+ - Игровые сервера CSS
  • Приобрести VIP услугу
    Привет, Гость!
    Хочешь выделяться на сервере?
    Надоели постоянные ограничения на AWP?
    Наша VIP услуга идеально подойдет для тебя!
    » Перейти к покупке VIP услуги
    • ХП: 105
    • Быстрый бег х2
    • Усиленный урон +15%
    • Защита от противника +5%
    • И многое другое...

Как правильно ставить оперативную память ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Warrior of Light

Проверенный
Статус
Не в сети
Сообщения
714
Реакции
413
Статистика
Перейти
Всем привет, подскажите как правильно ставить оперативную память в двуканальном режиме? Схема слотов на материнки показана на фото. Хочу поставить две планки по 16 гб, одна планка стоит в А2, вторую куда втыкать чтобы они хорошо вместе работали?

G6SGDByInH4.jpg
 
A1, B1
 
Хотя к каждой материнке есть мануал, в какие слоты лучше ставить, в 1\3 или 2\4, там надо загуглить или достать пыльную коробку и почитать мануал, так быстрее всего.
 
Хотя к каждой материнке есть мануал, в какие слоты лучше ставить, в 1\3 или 2\4, там надо загуглить или достать пыльную коробку и почитать мануал, так быстрее всего.
да там на английском, а я языками не владею
 
Обычно в мануалах рекомендуется ставить в дальние от проца слоты, через один. Т.е., в данном случае A2 + B2.
Скорее всего это связано только с тепловыделением и в A1 + B1 будет работать точно так же.
 
чем это грозит? Снижение пропускной способности оперативки?
Да, насколько я понимаю. Ведь если взять одну планку ОЗУ, она работать будет в одном 64-битном канале. А когда задействована система двухканальной памяи, то там уже идёт 64+64 = 128 бит пропускная способность. Прирост х2. А если планки будут стоять в разных слотах, не попарных, то я думаю, они будут работать в одноканальной системе, обе плашки. Скорость обработки данных будет на уровне 64 бита за один такт. К тому же если логически подумать, то не зря слоты под ОЗУ отмечают разными цветами, 1 и 3 слот, 2 и 4, разница есть, что и куда втыкать)
 
Warrior of Light Warrior of Light, поставь как-нибудь. Открываешь cpu-z, смотришь сюда

cpu-z.png
Если там 1хсколько-то значит канал один. Сдвигаешь любую одну планку в соседний слот и радуешься.
 
Хотя к каждой материнке есть мануал, в какие слоты лучше ставить, в 1\3 или 2\4, там надо загуглить или достать пыльную коробку и почитать мануал, так быстрее всего.
удобно, когда всего два слота на материнке😎
 
Да, насколько я понимаю. Ведь если взять одну планку ОЗУ, она работать будет в одном 64-битном канале. А когда задействована система двухканальной памяи, то там уже идёт 64+64 = 128 бит пропускная способность. Прирост х2. А если планки будут стоять в разных слотах, не попарных, то я думаю, они будут работать в одноканальной системе, обе плашки. Скорость обработки данных будет на уровне 64 бита за один такт. К тому же если логически подумать, то не зря слоты под ОЗУ отмечают разными цветами, 1 и 3 слот, 2 и 4, разница есть, что и куда втыкать)
прироста в два раза не будет,
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.
,
разница в производительности ~40%. И не так это работает, не сбивай людей с толку. Так же может пострадать надёжность и стабильность системы.
Если у тебя стоит в А2, то ставь в B2. Если будут проблемы с запуском то ставь в А1,В1. Тут далеко не всегда реальность соответствует мануалу. Не все типа оперативки пробуют для мат плат. У меня к примеру мать старая z370, и новые ddr4 для неё в принципе не опробованные были, я взял два разных комплекта и пришлось потусовать их, чтобы получить стабильность.
Так же когда ставишь оперативку, убедись что ставишь её той стороной, чтобы риска и прорезь совпали, и плавно дави до характерного щелчка. Иногда люди не вставляли её полностью и она не работала
 
Последнее редактирование:
прироста в два раза не будет,
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.
,
разница в производительности ~40%. И не так это работает, не сбивай людей с толку. Так же может пострадать надёжность и стабильность системы.

Я опирался на теорию, а не на практику. Ещё исходя из видоса твоего, прирост не 40% , как ты говоришь, а 60% в большинстве случаев. В NFS увидел 40% прирост.

И читай ты внимательно тему, увидел бы, что тут обсуждается момент другой. Идёт сравнение ситуаций, когда две планки, условно по 4 Гб, установлены в каналы 1-2 / 3-4 и когда в 1-3 / 2-4.
А то что ты скинул, видос, это вообще другое. Там сравнивают, как работает одна планка на 8гб и как работают две планки по 4гб каждая, в двухканальном режиме (в парных слотах). Кст спс за видос, не знал, что аж +60% даёт к фпс, если у тебя не одна планка, условно, на 16 Гб, а две по 8 🙂.

Так что иди ищи видос, где сравнивают следующее: две планки в слотах 1-2 и эти же две планки в слотах 1-3. Мне даже интересно стало, что на практике будет.
 
Так что иди ищи видос, где сравнивают следующее
Для чего? Любой нормальный сборщик компа будет ставить или 1-3 или 2-4, или полностью все слоты по 4 плашки (но тут уже не от режима прирост зависит).
Вопрос был в том как лучше воткнуть ОЗУ - на него ответили кратко, но довольно понятно, больше в этой теме ничего не требуется.
 
Для чего? Любой нормальный сборщик компа будет ставить или 1-3 или 2-4, или полностью все слоты по 4 плашки (но тут уже не от режима прирост зависит).
Это понятно.
Вопрос был в том как лучше воткнуть ОЗУ - на него ответили кратко, но довольно понятно, больше в этой теме ничего не требуется.
Человек спросил:
1666640834334.png
Я ответил или же попытался.
Ещё вопросы или претензии? Это не заявка на разбан, не заявка в админы и тому подобное. Это тема для свободного общения и обсуждения какого-то конкретного вопроса.
 
Ещё вопросы или претензии?
У меня ни к кому вопросов/прет. нет, просто не вижу смысла рассуждений на эту тему в разных темах которые создают с конкретно поставленным вопросом. Надо будет для этого всего одну тему отвести, чтобы всё что интересует сразу там спрашивали.
 
Так что иди ищи видос, где сравнивают следующее: две планки в слотах 1-2 и эти же две планки в слотах 1-3. Мне даже интересно стало, что на практике будет.
если игра не упирается в объём оперативки, то от увеличения объёмов фпс не меняется, а повышается стабильность в плане того, что будет меньше лагов при длительном использовании, то есть когда играешь 2ч+, потому что компу не нужно освобождать пространство на оперативной памяти, по мере его заполнения.
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.
 
если игра не упирается в объём оперативки, то от увеличения объёмов фпс не меняется, а повышается стабильность в плане того, что будет меньше лагов при длительном использовании, то есть когда играешь 2ч+, потому что компу не нужно освобождать пространство на оперативной памяти, по мере его заполнения.
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.

Вижу, понял.
Блин, ещё б такой видосик найти, где тестят эти же игры, тяжёлые, но с озушкой 2х4 гб. Была бы большая разница в фпс или нет :unsure:.
Тут то 16 ГБ с головой хватает, игры не бедствуют, а из 2х4 пришлось бы выжимать по максимуму, та ещё б и не хватало.
 
*@Lucky@* *@Lucky@*, 16 гб уже движется к минимуму ОЗУ который должен быть в среднем компе под игрульки, а в случаях с хорошими сборками ПК это уже является минимумом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху